Freiwillige Leistungsprüfung

Allgemeines

Mit dem System der Freiwilligen Leistungsprüfungen möchte die Städtische Musikschule Weilheim ihre Schülerinnen und Schüler zum musikalischen Leistungsnachweis motivieren.

Ob das Musizieren zum Lebensmittelpunkt wird oder ob es Hobby ist:
Die allermeisten Schüler wollen wissen, wo sie stehen. Sie wollen ihre musikalische Leistung einschätzen, damit sie sich – gemeinsam mit der Lehrkraft – eigene Ziele setzen können.

Mit einem klaren Ziel vor Augen, können unsere Schüler in besonderem Maße motiviert, gefordert und gefördert wird.

Dafür die notwendigen Rahmenbedingungen zu schaffen, ist seit jeher wichtige Aufgabe unserer Musikschule: in Konzerten, Wettbewerben und unterschiedlichsten Projekten bieten wir unseren Schülern Spielräume, ihr musikalisches Können zu präsentieren.
Bei den Freiwilligen Leistungsprüfungen steht weniger der Wettbewerbsgedanke im Vordergrund als vielmehr die Konzentration auf das Prüfen des eigenen Leistungsstands. Vielleicht steht beim Schüler nach bestandener Prüfung sogar die Erkenntnis:

„Üben lohnt sich doch!“

Der Verband Bayerischer Sing- und Musikschulen VBSM hat ein fünfstufiges Prüfungssystem für die meisten Instrumental- und Vokalfächer erarbeitet, das alle Mitgliedsschulen für ihre Musikschüler einsetzen können.

Von den „Freiwilligen Leistungsprüfungen“ erwarten wir für unsere Schüler:

  • Leistungsanreiz und verstärkte Übemotivation
  • Einschätzung der eigenen Leistung ohne an Wettbewerben teilnehmen zu müssen
  • Kompatibilität mit den Prüfungen von Musikvereinen und Zielorientierung im Hinblick auf das Abiturfach Musik im G8
  • durchgehendes Prüfungssystem mit überschaubaren Entfernungen bis zu den jeweils nächsten Stufen
  • Möglichkeit, Prüfungssituationen zu trainieren (z.B. für Wertungsspiele, Klausuren, Konzerte etc.)

Gebühren:
Die Kosten für Junior I und Junior II trägt die Musikschule.
Die Gebühren für die D1-Prüfung betragen 15 €
Für Mitglieder eines Orchesters der Musikschule oder bei einem unserer Kooperationspartner beträgt die Gebühr 5 €

Umfassende Informationen zu den Freiwilligen Leistungsprüfungen
(Prüfungsordnung, Lernhilfen, Termine / Anmeldung, Infos, Partner)

Für Fragen stehen euch Eure Lehrkräfte gerne zur Verfügung!

Prüfungstermine 2017/2018

Theorieprüfung (D1/D2):
Freitag, 26.01.2018

Praktische Prüfung (D1/D2):
Bläser: Samstag, 03.02.2018
Nichtbläser: Samstag, 24.02.2018

Informationen/Termine für Bläser

für Junior I und Junior II im Allgemeinen die Vorspielabende – bitte mit der Lehrkraft absprechen

Info zu D1 und D2

Die Anmeldefrist für die Freiwilligen Leistungsprüfungen im Schuljahr 2017/2018 ist der 27. Oktober 2017

Informationen für das Schuljahr 2017/2018 folgen!

Absolventen

2016

Wir gratulieren ...

... den Teilnehmern und ihren Lehrkräften der diesjährigen Freiwilligen Leistungsprüfung des VBSM (Verband Bayerischer Sing- und Musikschulen) zur bestandenen Prüfung!

Flp Preisträger 2016

Freiwilligen Leistungsprüfung D1

Die folgenden Schülerinnen und Schüler haben das Leistungsabzeichen in Bronze erhalten:
Amelie Amann (Klavier)
Carola Biller (Violine)
Maya Fliedner (Violoncello)
Jessica Georgescu (Violine)
Benedikt Hauck (Saxophon)
Constanze Hertel (Klavier)
Isabel Heyne (Violoncello)
Emily Hörmann (Violine)
Jana Jäcker (Klavier)
Andrea Litzenburger (Harfe)
Wendelin Mayer (Fagott)
Hannah Oelker (Hackbrett)
Marla Oelker (Klavier)
Johannes Rutke (Posaune)
Rebecca Urban (Querflöte)
Luca Wanner (Violoncello)

Freiwilligen Leistungsprüfung D2

Die folgenden Schülerinnen und Schüler haben das Leistungsabzeichen in Silber erhalten:
Laura Braun (Saxophon)

Beteiligte Lehrer:
Johanna Davis (Klavier), Petra Emig-Schoon (Klavier), Alexander Gotowtschikow (Schlagzeug), Jutta Haberhauer (Querflöte), Angela Holzschuh (Harfe), Josef Jochner (Hackbrett und Posaune), Anita Schmid-Egger (Violoncello), Christoph Wandinger (Saxophon und Fagott), Astrid Wolfrath (Violine)
2015

Wir gratulieren ...

... den Teilnehmern und ihren Lehrkräften der diesjährigen Freiwilligen Leistungsprüfung des VBSM (Verband Bayerischer Sing- und Musikschulen) zur bestandenen Prüfung!

Flp Preisträger 2015

Freiwilligen Leistungsprüfung D1

Die folgenden Schülerinnen und Schüler haben das Leistungsabzeichen in Bronze erhalten:
Maximilian Bauspieß (Klavier)
Jelle Dehn (Posaune)
Veronika Goslich (Violine)
Christina Hultsch (Querflöte)
Jonathan Jilg (Klavier)
Annabel Klie (Gitarre)
Tabea Molzberger (Klavier)
Tamina Molzberger (Klavier)
Helena Müller (Querflöte)
Theresa Riedl (Querflöte)
Magdalena Urban (Gitarre)
Luisa Weinreich (Saxofon)
Veronika Wenderoth (Trompete)

Freiwilligen Leistungsprüfung D2

Die folgenden Schülerinnen und Schüler haben das Leistungsabzeichen in Silber erhalten:
Markus Albrecht (Akkordeon)
Clara Goslich (Cello)
Jan-Malte Nagel (Cello)

Beteiligte Lehrer:
Johanna Davis, Jutta Haberhauer, Barbara Koller, Karin Leeb, Arthur Lehmann, Eva Reich, Anita Schmid-Egger, Petra Schoon, Doris Seitner, Christoph Wandinger


Absolventen des Leistungsabzeichen Gold folgen!
2014

Wir gratulieren ...

... den Teilnehmern und ihren Lehrkräften der diesjährigen Freiwilligen Leistungsprüfung des VBSM (Verband Bayerischer Sing- und Musikschulen) zur bestandenen Prüfung!

Freiwilligen Leistungsprüfung D1

Flp Preisträger 2014

Die folgenden Schülerinnen und Schüler haben das Leistungsabzeichen in Bronze erhalten:
Franz Alina (Klavier)
Marschall Larissa (Klavier)
Muhl Johann (Klavier)
Weisheit Theresa (Klavier)
Kleinmond Maximilian (Klavier)
Griesenhofer Pamina (Gitarre)
Hets Mark Florian (Gitarre)
Tschirner Björn (Gitarre)
Goslich Klara (Violoncello)
Lex Isabella (Violoncello)
Nagel Jan (Violoncello)
Braun Laura (Saxophon)
Hager Antonia (Saxophon)
Schauer Dominik (Saxophon)
Demmel Sophie (Querflöte)
Drosten Charlotte (Klarinette)
Herold Felix (Klarinette)
Scheucher Elias (Trompete)
Vogel Berenike (Trompete)

Beteiligte Lehrer:
Franziska Dahme-Kohler, Rainer Fabich, Eva Haumann, Vasja Legiŝa, Arthur Lehmann, Berthold Reitinger, Anita Schmid-Egger, Doris Seitner, Alexander Stöhr, Christoph Wandinger

Freiwilligen Leistungsprüfung D2

Flp Preisträger 2014

Die folgenden Schülerinnen und Schüler haben das Leistungsabzeichen in Silber erhalten:
Drosten Charlotte (Klavier)
Weisheit Theresa (Klavier)
Luschmann Franziska (Hackbrett)
Pietralla Catrina (Geige)
Wettering Alina (Jazzgesang)
Bauer Valinja (Saxophon)
Bauer Moana (Saxophon)
Drescher Doris (Saxophon)
Frank Nicole (Saxophon)
Hager Antonia (Saxophon)
Legl Tilman (Saxophon)
Sahyoun Benita (Saxophon)
Kirsch Adrian (Trompete)
Schreiber Lina C. (Trompete)
Seifert Linus (Trompete)
Seifert Paula (Trompete)
Groß Simon (Klarinette)
v. Künßberg Dominik (Klarinette)

Beteiligte Lehrer:
Rainer Fabich, Eva Haumann, Josef Jochner, Karin Leeb, Arthur Lehmann, Berthold Reitinger, Petra Schoon, Astrid Wolfrath, Christoph Wandinger
2013

Wir gratulieren ...

... den Teilnehmern und ihren Lehrkräften der diesjährigen Freiwilligen Leistungsprüfung des VBSM (Verband Bayerischer Sing- und Musikschulen) zur bestandenen Prüfung!

Flp Preisträger 2013

Freiwilligen Leistungsprüfung D1

Die folgenden Schülerinnen und Schüler haben das Leistungsabzeichen in Bronze erhalten:
Markus Albrecht (Akkordeon)
Sara Bahksh (Harfe)
Linus Demmel (Trompete)
Charlotte Drosten (Klavier)
Nicole Frank (Saxophon)
Alina Greimel (Harfe)
Moritz Grunert (B-Klarinette)
Luitpold Hertel (Klavier)
Michael Huss (Klavier)
Verena Hüsken (Querflöte)
Johannes Kleber (Schlagzeug)
Ignaz Kölbl (Posaune)
Tilmann Legl (Saxophon)
Tobias Marschall (Akkordeon)
Alexandra Muss (Violine)
Catrina Pietralla (Violine)
Julian Saal (Trompete)
Beniata Sahyoun (Saxophon)
Nicolas Scheucher (Saxophon)
Balthasar Schüss (Posaune)
Franziska Sendl (Hackbrett)
Ricarda Sendl (Harfe)

Beteiligte Lehrer:
Josef Baudisch, Johanna Davis, Dr. Rainer Fabich, Jutta Haberhauer, Angela Holzschuh, Josef Jochner, Arthur Lehmann, Eva Reich, Petra Schoon, Christoph Wandinger, Astrid Wolfrath

Freiwilligen Leistungsprüfung D2

Die folgenden Schülerinnen und Schüler haben das Leistungsabzeichen in Silber erhalten:
Antonia Hager (Harfe, Klavier)
Alexander Kranzer (Hackbrett)
Alexandra Schaffer (Querflöte, Saxophon)

Beteiligte Lehrer:
Angela Holzschuh, Josef Jochner, Barbara Koller, Christoph Wandinger
2012

Wir gratulieren ...

... den Teilnehmern und ihren Lehrkräften der diesjährigen Freiwilligen Leistungsprüfung des VBSM (Verband Bayerischer Sing- und Musikschulen) und des MON (Musikbund Ober- und Niederbayern) zur bestandenen Prüfung!


Freiwilligen Leistungsprüfung D3

Flp Preisträger 2012
Maximilian Hirth im Fach Klavier
Klasse: Eva Haumann

Freiwilligen Leistungsprüfung D1 und D2 (VBSM)

Die folgenden Schülerinnen und Schüler haben das Leistungsabzeichen in Bronze erhalten:
Leonie Barnsteiner (Schlagzeug)
Marion Botsivali (Klavier)
Antonia Hager (Klavier)
Felix Hahn (Harfe)
Nicolas Holeczek (Schlagzeug)
Sebastian Lederer (Klavier)
Nadia Saied (Gesang)
Sina Weinmann (Gesang)
Carolin Zerzer (Gesang)
Jasmin Zerzer (Gesang)

Die folgenden Schülerinnen und Schüler haben das Leistungsabzeichen in Silber erhalten:
Johanna Mädge (Klavier)
Ludwig Wandinger (Schlagzeug)

Beteiligte Lehrer:
Josef Baudisch, George Davis, Alexander Gotowtschikow, Angela Holzschuh, Barbara Koller, Karin Leeb, Petra Schoon

Freiwilligen Leistungsprüfung D1 und D2 (MON)

Die folgenden Schülerinnen und Schüler haben das Leistungsabzeichen in Bronze erhalten:
Moana Bauer (Saxophon)
Valinja Bauer (Saxophon)
Doris Drescher (Saxophon)
Janina Künne (Querflöte)
Barbara Lutz (Querflöte)
Britta Schulz (Saxophon)
Linus Seifert (Trompete)
Paula Seifert (Trompete)
Kobinian Stöckerl (Bariton)
Julia Wilbig (Oboe)

Die folgenden Schülerinnen und Schüler haben das Leistungsabzeichen in Silber erhalten:
Thomas Frühschütz (Klarinette)

Beteiligte Lehrer:
Franziska Dahme-Kohler, Jutta Haberhauer, Sepp Jochner, Arthur Lehmann, Berthold Reitinger, Christa Trautner-Suder, Christoph Wandinger

2010/2011

Wir gratulieren ...

... den Teilnehmern und ihren Lehrkräften der diesjährigen Freiwilligen Leistungsprüfung des VBSM (Verband Bayerischer Sing- und Musikschulen) zur bestandenen Prüfung!

Flp Preisträger 2011

Freiwilligen Leistungsprüfung D1

Die folgenden Schülerinnen und Schüler haben das Leistungsabzeichen in Bronze erhalten:
Clement Sandra (Hackbrett)
Daiber Felix (Klarinette)
Dichtl Maximilian (Akkordeon)
Frank Magdalena (Harfe)
Groß Simon (Klarinette)
Heuermann Philipp (Akkordeon)
Kleber Julius (Schlagzeug)
Knoll Cornelia (Violine)
Kranzer Alexander (Hackbrett)
Lagutin Michael (Klarinette)
Lanz Simone (Klavier)
Legl Tilman (Klarinette)
Losert Johanna (Violine)
Mayerhofer Cäcilia (Klavier)
Niggl Valeria (Querflöte)
Palmberger Veronika (Harfe)
Pfau Sarah (Blockflöte)
Pham-Vu Jenny (Querflöte)
Röttger Lena (Trompete)
Schneider Patricia (Klavier)
Schulz Florian (Trompete)
Selbach Xenia (Querflöte)
Solfrank Maximilian (Akkordeon)
Steding Gesa (Oboe)
Stöckerl Anna-Maria (Klarinette)
Vogel Berenike (Trompete)

Freiwilligen Leistungsprüfung D2

Die folgenden Schülerinnen und Schüler haben das Leistungsabzeichen in Silber erhalten:
Frühschütz Thomas (Klarinette)
Hirth Michael (Klavier)
Jägerhuber Ludwig (Trompete)
Konetschny Florian (Saxophon)
Knoll Florian (Klavier)
Lanz Marina (Klavier)
Losert Johanna (Violine)
Loy Veronika (Gesang)
Metz Amelie (Klarinette)
Scharli Philipp (Harfe)
Schauer Johannes (Posaune)
Ulrich Thomas (Akkordeon)
Vockinger Michael (Schlagzeug)
Zeiß Oliver (Schlagzeug)